22 мая 2023

Известный театральный критик оценил спектакли тагильских кукольников

 Известный театральный критик оценил спектакли тагильских кукольников

Нижнетагильский театр кукол прошел серьезных конкурсный отбор вошёл в топ-12 участников проекта СТД РФ «Командировки критиков в региональные театры России». В рамках проекта четыре спектакля тагильчан оценил известный российский критик Владимир Спешков.

Владимир Георгиевич Спешков – театральный критик, заслуженный работник культуры РФ, журналист, программный директор и эксперт крупных российских театральных фестивалей. В театре кукол его вниманию представили премьеры 79-го творческого сезона и спектакли текущего репертуара: «Демон», «Как поймать тишину», «Серая Шейка» и «Муха-Цокотуха». После просмотра критик оценил постановки, творческий потенциал театра и коллектива.

«Очень хорошие впечатления остались от Нижнетагильского театра кукол. Это такой живой театр. Это очень важно. Важно, когда театр неспокойный, когда он постоянно ищет контакт с аудиторией, как детской, так и взрослой. Важно, что театр стремится работать с разными режиссёрами, в том числе с теми, у которых очень серьезная профессиональная репутация в мире театра кукол. Также здесь очень хорошая труппа, причем разных поколений актёров!», - поделился впечатлениями Владимир Спешков.

«Профессиональный разбор спектаклей – это всегда очень волнительный и полезный опыт! Взгляд со стороны, обозначение плюсов и минусов – повод для определения актуальности происходящего в театре... После общения мне в сердце попало ценное определение о нас – "живой театр"!» – прокомментировала участие в проекте директор театра кукол Татьяна Ткачёва.

Коллектив Нижнетагильского театра кукол благодарит Владимира Георгиевича за театроведческий марафон. Также кукольники выражают благодарность СТД РФ за возможность приобрести уникальный опыт работы с театральным критиком.