18 мая 2023

Театр кукол учится быть инклюзивным

Театр кукол учится быть инклюзивным

Руководитель педагогической части Нижнетагильского театра кукол Екатерина Баранова прошла конкурсный отбор и стала участником образовательной программы «Практики социальных театров при создании социокультурных проектов».

Это событие с 18 по 21 мая проводится в рамках II Форум-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» в екатеринбургском Ельцин Центре. Мероприятие собрало участников из Тюмени, Челябинска, Кургана, Ханты-Мансийска, Казани, Ташкента, Волгограда, Урая, Снежинска, Альметьевска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

«Особый взгляд» — это уникальная площадка, посвященная ярким и значимым практикам социального искусства. Форум-фестиваль объединяет театральную, образовательную и междисциплинарную программы и развивает идею инклюзии как нормы жизни.

Проект поднимает социально значимые темы: взаимодействия с людьми с инвалидностью, трудными подростками, проблемы дискриминации людей старшего возраста, домашнего насилия и социального неравенства и другие.  Результат таких встреч – знакомство с принципами инклюзии, трансформация подходов к работе и желание изменить реальность.

Напомним, что в мае Нижнетагильский театр кукол стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и его программы «Особый взгляд». На полученные средства кукольники закупят оборудование, передатчики и наушники для незрячих и слабовидящих людей, а также обеспечат синхронным комментированием в прямом эфире пять спектаклей.