4 мая 2023

В театре кукол зрителям с нарушением зрения помогут «увидеть» спектакли

Нижнетагильский театр кукол стал победителем грантового конкурса на организацию тифлокомментирования для незрячих и слабовидящих людей. На полученные средства закупят оборудование, передатчики и наушники, а также обеспечат синхронным комментированием в прямом эфире пять спектаклей.

«Как руководителю театра, мне важно, чтобы наш культурный продукт был доступен для всех категорий зрителей. Недавно собственными силами мы создали проект “Особый театр для особых детей”. В формате, комфортном для ребят с ограниченными возможностями, знакомим их со спектаклями и закулисной жизнью театра. Также в 2022 году кукольники приняли участие в Фестивале кукольных спектаклей «Сказочный мир» для детей и взрослых с ОВЗ. Первые шаги в этом “особом” направлении показали, что нам необходимы новые знания и специальное оборудование!», – рассказала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Реализовать задуманное театру кукол помог Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и его программа «Особый взгляд», которая помогает незрячим людям «смотреть» спектакли наравне со всеми остальными. Этот проект развивает систему тифлокомментирования в российских театрах: проводит обучение и выдает гранты.

В 2023 году Нижнетагильский театр кукол победил в грантовом конкурсе сразу в двух номинациях «Оборудование» и «Старт». На полученные средства кукольники закупят специальные передатчики и наушники для 20 зрителей, а также пригласят тифлокомментатора высшей категории Марину Нестеренко. В прямом эфире она будет описывать героев спектаклей, их действия, предметы, пространства – всё это поможет незрячему человеку понять и представить, что происходит на сцене.

Тифлокомментариями сопроводят пять спектаклей для разных возрастов: «Евгений Онегин», «Пока звучат их голоса…», «Муха-Цокотуха», «Сказки Бабушки Зимы» и «Годок-Теремок».

Специальные показы будут проходить в следующем, 80-м сезоне.

«Очень символично, что юбилейный сезон станет точкой отсчета прекрасного социально-ориентированного проекта. Надеемся, всё пройдёт отлично и театр кукол действительно принесёт сказку в каждый дом!» – комментируют тагильские кукольники.