3 марта 2023

Спектакль «Хочу быть волком» покажут на сцене главного театра кукол страны!

Спектакль «Хочу быть волком» покажут на сцене главного театра кукол страны!
Спектакль Нижнетагильского театра кукол прошел отбор и в сентябре будет показан на XII Международном фестивале театров кукол имени Сергея Образцова.

«Фестиваль пройдет под знаком «Технологии чудесного» и будет посвящен Десятилетию науки и технологии, объявленному в России указом президента с 2022 по 2031 год. Фестиваль представит спектакли с инновационными сценическими решениями выдающихся российских и мировых коллективов, сохраняющих традиции и развивающих технологии театра кукол», – сообщают организаторы.

По итогам приема заявок оргкомитет отобрал 10 спектаклей. География участников: Израиль, Иран, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Пермь, Челябинск, Вологда, Донецк.

«Мы гордимся, что сможем показать нашу постановку на сцене главного театра кукол страны!», – прокомментировала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Напомним, что «Хочу быть волком» – оригинальная сказка-притча швейцарской писательницы Беттины Вегенаст, созданная на тагильской сцене известной постановочной командой (режиссёр Александр Янушкевич и художник Татьяна Нерсисян).

В 2022 году спектакль стал участником сразу трёх фестивалей: 42-го Областного театрального конкурса-фестиваля «БРАВО!» (приз в номинации «Лучший спектакль в театре кукол»), Фестиваля-конкурса театров кукол «Сибирь. Терра Магика» в Красноярске и Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest 2022» в Казани (диплом «За оригинальное воплощение современной пьесы для детей»). Помимо перечисленных фестивальных наград, в январе 2022 года спектакль вошел в шорт-лист Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в литературе и искусстве за 2021 год.
Смотреть фоторепортаж: Премьера спектакля «Хочу быть волком»