10 февраля 2023

Юные тагильские кукольники привезли два диплома с всероссийского театрального фестиваля

Юные тагильские кукольники привезли два диплома с всероссийского театрального фестиваля
Детская мастерская актёра-кукольника «Закулисье» Нижнетагильского театра кукол показала спектакль «Давай дружить!» на отборочном туре XV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги». Итог выступления – диплом I степени в номинации «Лучший спектакль» и диплом «Лучшая актёрская работа», который вручили Веронике Ушановой.

8 февраля на сцене Дома Актёра в Екатеринбурге прошёл отборочный тур XV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги». Это крупнейший в России фестиваль детских любительских театров кукол.

На фестивальную сцену вышли юные артисты со всего Урала и Сибири: из Свердловской области, Пермского Края, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, из Омской, Тюменской, Челябинской, Самарской областей, а также из Новосибирской области и Красноярского края.

Детская мастерская актёра-кукольника «Закулисье», которая появилась в Нижнетагильском театре кукол в феврале 2022 года, показала на Фестивале приключенческую историю о маленьком Лисе «Давай дружить!» в постановке руководителя мастерской, актрисы Татьяны Швендых и художника Ольги Белоусовой.

В карьере юных тагильских кукольников «Первые шаги» уже третий масштабный фестиваль. В прошлом году артисты «Закулисья» прошли отбор на Всероссийский фестиваль детско-юношеских театров кукол «Я – не волшебник, я только учусь» и получили дипломы лауреата в номинации «Лучшая женская роль. Дуэт» (Полина Швендых и Мария Ткачёва) и лауреата II степени в номинации «Лучший спектакль». Также кукольники успешно выступили на Втором межрегиональном фестивале «Образ» Театра кукол имени С. В. Образцова в Москве.

По итогам отборочного тура Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги» тагильское «Закулисье» прошло в финал и весной покажет спектакль «Давай дружить!» в Центральном Доме работников искусств в Москве.