18 января 2023

Ретро-карусель – художественный подарок театра кукол к юбилею Дзержинского района

Ретро-карусель – художественный подарок театра кукол к юбилею Дзержинского района

Все зрители Нижнетагильского театра кукол помнят карусель, которая украшает фойе театра. Мало кто знает, что этот объект – копия реальной карусели, которая около 40 лет назад украшала игровую площадку Дворца культуры им. И. В. Окунева. Свою художественную реконструкцию кукольники посвятили юбилею Дзержинского района – в 2023 году ему исполняется 90!

О том, как воссоздали историческую карусель, рассказала заведующая художественно-постановочной частью Нижнетагильского театра кукол Елена Анатольевна Пятыгина:

- Лет 10 лет назад меня пригласили отреставрировать карусель, которая стояла у Дворца им. Окунева. На ней, кстати, еще мой муж в детстве катался) Карусель демонтировали и она долгое время лежала на складе. Изначально её украшали пять персонажей – слоник, лошадка, жираф, олень и верблюд. Когда мы начали работать, оказалось, что фигуры сделаны из жесткого пенопласта и покрыты несколькими слоями эмали. После реставрации карусель на место, кажется, так и не вернули. Зато я воспользовалась возможностью и сделала из папье-маше копии трёх скульптур!

Всё это время слон, лошадь и жираф жили у меня дома. И вот недавно мы решили смастерить карусель в театре. Вместе со столяром Владимиром Петровичем Шубиным сделали её из того, что было в мастерских. Кстати, даже основание получилось в стиле ретро, ведь им стало декоративное ограждение, которое стояло вокруг театральной ёлки в 70-х годах! Некоторое время карусель была оформлена текстилем, а потом я обклеила её крафт-бумагой и добавила фигуры детишек-«наездников».

Вот так чудесная машина времени появилась в Нижнетагильском театре кукол. Не забудьте внимательно рассмотреть её, когда придёте на спектакль!