22 декабря 2022

Ёлочка большая и ёлочка маленькая: в театре кукол началась новогодняя кампания

Ёлочка большая и ёлочка маленькая: в театре кукол началась новогодняя кампания

Две программы подготовили тагильские кукольники к новому 2023 году. В начале декабря маленьких зрителей пригласили на бэби-спектакль «Моя первая ёлочка», в новогодней афише он появляется уже пятый сезон подряд. 22 декабря открывается главная ёлка с интермедией и спектаклем «Царевна-лягушка» для детей постарше.

По традиции гостей встретят в театральном фойе праздничной ёлкой и фотозонами.

«У нас будет светлая, нежная и сказочная зима с заснеженными европейскими домиками, каруселью, петербургским колоритом и персонажами спектакля "Евгений Онегин"», - рассказала заведующая постановочным цехом Елена Пятыгина.

Основные события главной новогодней программы, как и в прошлые два сезона, пройдут в зрительном зале. Сначала кукольники покажут интермедию «Сказки новогодней ночи», её создала главный режиссёр театра Наталья Молоканова. Детей ждут интерактивные игры, много танцев и артисты в необычных костюмах, например, в виде больших ёлочных игрушек или трехметровой феи.

После антракта зрители увидят красочную премьеру спектакля «Царевна-лягушка» 5+ от режиссера Людмилы Федоровой и художника Андрея Запорожского, который знаком зрителям по постановкам «Сказки Бабушки Зимы» и «Буратино».

По словам режиссёра, в русской народной сказке сохранили классическое прочтение, но соединили его с современными игровыми элементами и изложили историю в стихах, что придаёт ей лёгкость и ритм. «Народность» сказки подчеркивают художественные решения: в оформлении используются колоритные платки, элементы из натуральных материалов, а куклы похожи на вырезанные из дерева игрушки с крупными чертами лица, чтобы все зрители смогли их рассмотреть.

В этом году скромный юбилей празднует новогодняя программа для самых маленьких. Пять лет исполнилось бэби-спектаклю «Моя первая ёлочка» 0+. Персонажи сказки продолжают радовать малышей, знакомить их с главным зимним праздником и его ритуалами.

Поздравляем коллектив театра с началом новогодней кампании и надеемся, что зрители оценят проделанную работу!