30 сентября 2022

Детская актёрская мастерская театра кукол выступит на двух фестивалях!

Детская актёрская мастерская театра кукол выступит на двух фестивалях!

Выпускной спектакль первого курса детской мастерской актера-кукольника «Закулисье» Нижнетагильского театра кукол стал участником сразу двух крупных фестивалей: межрегионального фестиваля «Образ» театра кукол С. В. Образцова в Москве и всероссийского фестиваля «Я – не волшебник, я только учусь» в Екатеринбурге.

Детская мастерская актера-кукольника «Закулисье» появилась в театре кукол в феврале, в июле её выпускники показали спектакль «Давай дружить!». Его поставили руководитель мастерской, актриса Татьяна Швендых в соавторстве с художником Ольгой Белоусовой. Сказку написал тагильчанин Андрей Белоусов, он же вместе с композитором Aleksey Kraft и звукооператором театра Иваном Радаевым создал музыку для постановки.

Приключенческая история о маленьком Лисе, который мечтал найти настоящих друзей, прошла конкурсные отборы и уже в октябре выступит на всероссийском Фестивале детско-юношеских театров кукол «Я – не волшебник, я только учусь», он пройдет с 22 по 24 октября в Екатеринбурге, в Доме Актера. А 21 ноября юные артисты сыграют свой спектакль на главной кукольной сцене страны – в театре кукол имени С. В. Образцова в Москве. Этим выступлением тагильчан откроется Межрегиональный фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ».

Оба фестиваля проводятся для популяризации искусства театра кукол, а также для поддержки и развития детских театральных коллективов страны. В программы фестивалей включены не только показы спектаклей, но также мастер-классы, обсуждения и обмен опытом.

«Мы счастливы, что первый спектакль экспериментального выпуска нашей юной актерской мастерской оценили на двух престижных фестивалях! Гордимся, что название нашего города вновь украсит театральную карту страны», – прокомментировала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачева.