1 сентября 2022

Театр кукол открывает 79-й сезон премьерой сказки об Аладдине

Театр кукол открывает 79-й сезон премьерой сказки об Аладдине

1 сентября Нижнетагильский театр кукол открывает сезон премьерой спектакля «Аладдин и волшебный светильник». В отличие от множества версий арабской сказки, кукольники взяли за основу оригинальную историю из сборника «Тысяча и одна ночь». Зрителей ожидают новые герои и сюжетные повороты.

«Всем известен мультфильм “Аладдин“ студии Уолта Диснея, киноверсия спектакля театра кукол Сергея Образцова, перевод сказки от Нины Гернет. Но все они – лишь версии одной из сказок, которую рассказала Шахерезада царю Шахрияру. Мы же решили обратиться к оригиналу под названием “Ала Ад-дин и волшебный светильник“ из сборника “1001 ночь”. В исходнике сюжет знакомый, но всё-таки другой, не такой упрощенный, с новыми подробностями, деталями, характерами», – рассказал режиссёр Алексей Смирнов (Санкт-Петербург).

По словам постановщика, главными темами спектакля, будут не только приключения Аладдина, борьба добра со злом.

«Хочется предложить зрителю размышления о Судьбе и Предназначении. Всегда ли жизнь зависит от воли человека? Или же всё предопределено? Эти вопросы волновали мир многие века. Возможно в нашем спектакле зрители найдут на них ответы», - говорит режиссёр спектакля Алексей Смирнов.

Сценографией новой постановки занималась художник Елена Белых из Воронежа. По её задумке, арабская сказка наполнена красочными восточными деталями. Дворцы, фонтаны, орнаменты, пышный декор материализуются на сцене в виде реальных элементов, а также с помощью анимации. Её подготовил видеограф Дмитрий Пристай.

Все главные герои сказки – крупные планшетные куклы. Несмотря на почти метровый рост, они выглядят изящно – их вытянутые фигуры, тонкие ладони, красивая одежда и сложные головные уборы вдохновлены стилистикой восточных миниатюр 13-15 веков.

В этом спектакле зрители не увидят работу артистов живым планом, но в полной мере смогут насладиться их мастерством владения куклой. Кстати, в актёрском составе задействовано 12 человек: заслуженные артисты России Светлана и Владимир Шибнева, Роман Брилёв, Алексей Девятых, Диана Декунова, Александр Белоусов, Никита Летников, Валерия Антонова, Мария Павликова, Аким Балуца, Татьяна Швендых, Светлана Калашникова.

Музыкальный мир спектакля создал композитор Андрей Занога.


Смотреть фоторепортаж: Премьера спектакля «Аладдин и волшебный светильник»