6 июля 2022

Об итогах 78-го сезона и планах – директор театра кукол Татьяна Ткачёва

Об итогах 78-го сезона и планах – директор театра кукол Татьяна Ткачёва

Нижнетагильский театр кукол закрыл 78-й творческий сезон. В год 300-летия Нижнего Тагила кукольники подарили городу шесть премьер и посвятили юбилею все достижения и победы. О том, как прошел сезон и чем театр будет удивлять в следующем, рассказала директор театра Татьяна Ткачёва.

Прощай, пандемия!

78-й театральный сезон – это период выхода из пандемического «застоя». Начинали его с куар-кодами, термометрией… Было сложно, но мы справились. Хотим поделиться радостью – зрители соскучились по нам и вернулись в театр! И это не пустые слова – билеты раскупались очень быстро. Более того, пришло много семей, которые никогда не посещали театр кукол. Мы получили от них немало отличных отзывов.

Вообще существование в условиях форс-мажора и эпидемиологических ограничений сплотило нашу команду, а работа со зрителями вышла на качественно новый уровень. Больше времени мы стали уделять индивидуальной работе с каждым посетителем, развиваем сотрудничество с предприятиями, профсоюзами, коллективами.

Коллектив Нижнетагильского театра кукол.


Целых шесть премьер

За прошедший сезон мы не только вернулись к активной работе. В юбилейный для Нижнего Тагила год театр кукол выпустил шесть премьер! Это наше достижение и, конечно, огромная нагрузка для коллектива.

Замечу, что премьерная афиша собиралась бережно и очень тщательно. В ней есть постановки по мотивам большой литературы, а также легендарные авторские и народные произведения.

Сказку «Буратино» дополнили самобытные «Морозко» и «Пётр и Петрушка». Последний, кстати, посвящен не только юбилею города, но и 350-летию со дня рождения Петра I. А нашу музыкальную «Муху-Цокотуху» мы создали к 140-летию Корнея Чуковского. Репертуар малого зала украсил спектакль по мотивам сказа уральского писателя Павла Бажова «Серебряное Копытце».

Ну и, наверное, самая главная премьера сезона – «Евгений Онегин». Мы даже не представляли, настолько свежим, актуальным и оригинальным получится этот спектакль.

Считаем, что все эти театральные работы – достойнейший подарок городу на 300-летие.


Сцена из спектакля «Евгений Онегин».


Множество интересных планов

Что дальше? Планы серьёзные. 79-й сезон откроем историей с восточным колоритом и невероятными куклами тончайшей работы. Это сказка «Аладдин и волшебный светильник» режиссёра Алексея Смирнова и художника Елены Белых. Мы ждем спектакль, затаив дыхание.

В год 170-летия уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка у нас появится «Серая Шейка», это одна из самых любимых детских сказок. Главный режиссёр театра Наталья Молоканова и художник Наталья Бакулева из Санкт-Петербурга готовят спектакль в неожиданном формате и с прекрасными куклами.

Новогоднюю кампанию украсит «Царевна-лягушка» от одного из удивительных режиссеров Людмилы Федоровой и художника Андрея Запорожского.

Также мы порадуем зрителей камерной постановкой «Демона» по произведению М. Ю. Лермонтова в постановке Натальи Молокановой и художника Елена Белых. Авторы используют в спектакле множество трюков и волшебных превращений.

Запланирована работа и с другими интересными постановочными командами, выпуск творческих шоу-проектов, но всех секретов раскрывать не будем. Обещаем, что будет интересно!


Эскиз будущего спектакля «Аладдин и волшебный светильник».


В заключении добавим, что 78-й сезон для Нижнетагильского театра кукол был богат не только на премьеры, но также на победы и новые проекты.

Так, например, спектакль «Хочу быть волком» стал участником сразу трех крупных фестивалей и впервые получил награду в номинации «Лучший кукольный спектакль в Свердловской области» на XLII Областном театральном конкурсе «БРАВО!». Еще одно масштабное событие – победа в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря ей, прошёл наш VIII Городской фестиваль детских театральных коллективов «Золотой ключик 2022».

Что касается новых проектов, большим событием стало открытие в пилотном режиме долгожданной детской актёрской мастерской «Закулисье». Премьера студийного выпускного спектакля «Давай дружить!» прошла в конце 78-го сезона.