5 июня 2022

Актриса театра кукол стала участницей Международной театральной школы

 Актриса театра кукол стала участницей Международной театральной школы

Валерия Антонова прошла отбор и стала участницей XV Международной летней театральной Школы Союза театральных деятелей. Обучение здесь – заветная мечта артистов со всего мира. Конкурс в этом году – семь человек на место. Организаторы отобрали 90 лучших, среди которых оказалась актриса Нижнетагильского театра кукол.

Международная летняя театральная школа – это масштабный, не имеющий аналогов в России и мире образовательный проект в сфере театрального искусства. Её создатель и руководитель – председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин.

Образовательная программа Школы помогает молодым артистам раскрыть свой творческий потенциал. За время учебы студенты должны успеть выучить текст, поработать с голосом и телом, сыграться между собой, стать единой командой и через месяц на сцене показать премьерный спектакль.

С российскими артистами говорят и играют на одном театральном языке финские, турецкие, ливанские актеры. Среди участников – и студенты из Казахстана, Армении, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана.

Актриса Валерия Антонова поделилась впечатлениями от первых дней обучения в Международной театральной школе:

«Здесь очень крутая атмосфера творчества и драйва. С первых дней занятий мы что-то придумывали, готовились к кастингу, проводили вечера у общего костра и общались друг с другом. Участники школы приехали со всей России и из разных стран, поэтому для разговоров было много тем, связанных с театром и каких-то общих.
Вчера прошёл кастинг, где нас разделили по мастерским. Я попала к куклам, как и хотела! С нашим мастером будем работать над «Дон Кихотом», при этом нам обещали большую творческую свободу, а значит мы сможем проявить все свои скрытые потенциалы. Также начались занятия с педагогами по танцу, сценическому движению и вокалу, это просто невероятно и я в полном восторге!»

За 15 лет существования Международной летней театральной школы актёры Нижнетагильского театра кукол несколько раз становились её учениками. В 2018 тагильские кукольники впервые попали в списки резидентов Школы – ими стали Светлана Калашникова и Ирина Чувашова. В 2019 году актриса Мария Павликова приняла участие в этом проекте.