31 мая 2022

В театре кукол появился «Евгений Онегин»!

В театре кукол появился «Евгений Онегин»!

Премьера легендарного романа Александра Пушкина в кукольном формате прошла в Нижнетагильском театре кукол 28 мая. Аудитория нового спектакля – молодежь и взрослые. Первые отзывы зрителей показали, что куклы могут быть интересны не только детям.

Создала «Евгения Онегина» на тагильской сцене команда из Санкт-Петербурга: режиссёр Пётр Васильев, художник Алевтина Торик и композитор Николай Морозов.

Известную историю с помощью кукол рассказали артисты в образах поэта и муз. Сцена превратилась в уютный поднебесный мир с облаками, античными колоннами, бабушкиными скатертями и даже самоваром. По задумке авторов, в это пространство попадает душа убитого на дуэли Поэта. При этом рай очень похож на деревню – тут постановщики делают отсылку к плодотворному периоду в творчестве Пушкина, который выпал на его пребывание в селе Болдино.

«Это такая фантазия на тему последних минут, когда перед глазами пробегают картины всей жизни... В качестве этих картин мы взяли сцены из «Евгения Онегина», потому что там есть пророческие места, которые нашли отражение в биографии Пушкина», - комментирует режиссёр Пётр Васильев.

Литературной классике авторы нашли рифму в художественных решениях. Центральное место на сцене заняли элементы классической архитектуры – колонны, ротонда и балюстрады, а костюмы вдохновлены образами греческих богинь, на которых равнялись дамы пушкинской эпохи. Палитра неяркая, в приглушенных желтых и кремовых тонах.

Легкость и поэтичность масштабным декорациям придадут подвижные элементы (лестницы на колесах, вращающаяся ротонда). Также художник Алевтина Торик использовала винтажные детали оформления – хрустальную люстру, скатерти и салфетки, фрагменты рукописей, небольшие антикварные предметы интерьера, которые зрителям будет интересно рассматривать. А вот кукол можно увидеть и с дальнего ряда – в постановке принимают участие крупные штоковые марионетки.

Объединяет всё и всех на сцене музыка: песни в прекрасном живом исполнении и запоминающиеся мелодии. Музыку специально для спектакля написал известный музыкант и театральный композитор Николай Морозов. Николаю Александровичу принадлежит музыка к спектаклям театров Москвы, Вильнюса, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Ярославля и множества других городов.

Жизнь кукол вдохнули артисты Александр Белоусов (Онегин), Алексей Девятых (Поэт), Мария Павликова (Татьяна), Диана Декунова (Ольга), Светлана Калашникова (няня, мама), Валерия Антонова (Дуня).

Стильный эффектный спектакль уже покорил первых зрителей:

«Смотрится на одном дыхании, завораживает игра актёров, взаимодействие с куклами. Интересная находка режиссёра, прекрасная музыка и атмосфера, царящие на сцене, все так сочетается. А декорации, отдельный респект художнику, так здорово придумано и обыграно. Свежо, ново и необычно. Спасибо за лёгкость, доступность и лаконичность», – написала зрительница Анжелика Палкина.

«Спасибо! Прекрасный спектакль!!! Костюмы актеров и кукол хотелось рассматривать и рассматривать! Так чудесно сплетены декорации и игра. Остались в восторге!!!», – поделилась Алла Корчемкина.

Восторги в адрес премьеры поддержала и Татьяна Кайзер:

«"Евгений Онегин" нам очень понравился! Современно, красиво, стильные декорации и вся атмосфера. Свет поставлен волшебно. Актёры – выше всех похвал!! Голоса, пение, стихи!!!»

Постановка «Евгения Онегина» в Нижнетагильском театре кукол стала возможной благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины». Расширение репертуарного предложения театра кукол в рамках школьной литературной классики привлекло в театр новую аудиторию, молодежь и взрослых, которой очень дорожит творческий коллектив.