6 мая 2022

Слёзы, мурашки, овации: майские показы «Пока звучат их голоса...» вновь собрали аншлаги

Слёзы, мурашки, овации: майские показы «Пока звучат их голоса...» вновь собрали аншлаги
Постановка «Пока звучат их голоса...» появилась в Нижнетагильском театре кукол 7 лет назад, в 2015-м, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её показы стали майской традицией кукольников. Каждый год в зале – аншлаг, овации и слёзы. В мае 2022-го было сыграно 8 спектаклей, их посмотрели около 1500 зрителей!

«Пока звучат их голоса…» – необычный взгляд на историю войны 1941-1945 годов от режиссёра Никиты Шмитько и художника Александры Громовой. Об ужасах того времени рассказывают не мужчины, солдаты и герои, а хрупкие и смелые женщины. Их пронзительные монологи перемежаются документальными хрониками и трогательными видео в технике песочной анимации.

Кукол в привычном понимании в спектакле нет, но в руках актёров «оживают» предметы повествования: солдатские звездочки, колыбели, шинели... Режиссер уверен, что простые образы рассказывают о войне больше, чем демонстрация сражений и подвигов. И, судя по реакции зала, он нашёл очень сильное и эффектное решение.

Присутствовавшие на показах учащиеся Политехнической гимназии, а также школ №5, 10, 35, 36, 50, 40, 44, 81, 90, 100 аплодировали стоя, брали автографы у актёров, дарили им цветы. Многие зрители оставили отзывы.

«Просмотр произвел огромное впечатление. Ребята испытали огромные эмоции и узнали многие факты о войне, о которых раньше не задумывались... Спасибо театру кукол за замечательный спектакль!» – поблагодарили нас на странице официальной группы школы №5.

«Это катарсис. Вы препарируете душу без анестезии, сердце вдребезги, весь спектакль я плакала. Просто невероятно…», - поделилась впечатлениями зритель Надежда Мурзина.

А Ирина Миронова написала:

«Это спектакль для всех. Спектакль о том, что у войны не женское лицо. О том, что в войну нужно продолжать жить. "Пока звучат их голоса" полностью погружают зрителя в спектакль. Ты там, с ними, с девочками, прошедшими войну и вернувшимися домой. Все истории, рассказанные со сцены, жизненны, правдивы. Актеры игрой держат зрителя и не отпускают ещё очень долго. Благодарим Нижнетагильский театр кукол за блестящую актерскую игру в очень нужном для нас всех спектакле!»

Семьи Соколюк, Ермаковых и Патокиных оставили коллективный отзыв:

«Хотим выразить благодарность актрисам и режиссёру спектакля «Пока звучат их голоса». Смотрели на одном дыхании. Девочки молодцы! Душевно! Профессионально! Незабываемо! Спасибо большое!»

Нижнетагильский театр кукол благодарит всех за тёплые слова. Отдельное спасибо – педагогам, участвовавшим в организации просмотров спектакля для школьников, в особенности зам. директора по научно-методической работе школы №5 Веронике Турчаниновой.

И миллион роз – нашим прекрасным актрисам: Валерии Антоновой, Диане Декуновой, Светлане Калашниковой, Марии Павликовой, Татьяне Швендых и засл. арт. РФ Светлане Шибневой!