5 апреля 2022

Спектакль «Буратино» приглашён на Международный театральный фестиваль «Коляда-plays 2022»

«Буратино» Нижнетагильского театра кукол приглашён для участия в XV Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-plays 2022», который пройдёт в Екатеринбурге с 20 по 30 июня.

Из 150 заявок, пришедших на «Коляда-plays», жюри предварительно выбрало 28 спектаклей. Большинство из них покажут в Екатеринбурге с 20 по 30 июня.

«Сейчас начнем составлять афишу и решать все творческие и финансовые вопросы с театрами. Наверняка кто-то выпадет из списка, а кто-то, возможно, добавится, так как некоторые театры не прислали видео – еще не готовы премьеры, которые состоятся в ближайшее время», – сообщил основатель фестиваля и глава экспертного жюри Николай Коляда.

В сентябре 2021 года премьерой спектакля «Буратино» Нижнетагильский театр кукол открыл 78-й творческий сезон. Одну из самых главных детских сказок о маленьком деревянном человечке с большим добрым сердцем создали по инсценировке известного уральского драматурга Анны Богачевой режиссёр Олег Лабозин и художник Андрей Запорожский. В команде постановщиков также: композитор А. Пересумкин, художник по свету А. Еленин и видеограф Е. Хломова.

Спектакль «Буратино» пронизан любовью к хорошему, доброму театру. Свет рампы, красивые декорации, ожившие куклы и происходящее на сцене вызывают живые эмоции – сопереживание, сочувствие, восторг – и позволяют впервые или заново открыть для себя волшебный мир искусства театра кукол.