31 марта 2022

Театр кукол получил грант Президентского фонда культурных инициатив!

Театр кукол получил грант Президентского фонда культурных инициатив!

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей конкурса грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Из 10 290 команд в финал вышли 1382 проекта. В их числе – Нижнетагильский театр кукол с фестивалем детских театральных коллективов «Золотой ключик».

«Ощущения от победы в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив такие, будто мы выиграли чемпионат мира. Восторг и ликование! Особенно радостно, что, благодаря гранту, уже в апреле наш «Золотой ключик 2022» пройдет при такой статусной поддержке!» - прокомментировала победу директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Фестиваль-конкурс «Золотой ключик» придумали и создали в театре кукол при поддержке Управления образования и Управления культуры Администрации города в 2015 году. Проект обрёл масштаб и популярность, но в связи с угрозой пандемии, предыдущие два года мероприятие проводилось только онлайн.

В театре кукол уверены, что победа в грантовом конкурсе подарит фестивалю второе дыхание и восьмой «Золотой ключик» пройдет в традиционном формате, на главной сцене. Событие посвятят 300-летию Нижнего Тагила.

В 2022 году в жюри «Золотого ключика» заявки подали 89 детских садов, они представили 96 спектаклей, 10 из них будут выбраны для участия в финале. По традиции, вне конкурса на фестивале выступит МБОУ «Начальная школа-детский сад №105 для детей с ОВЗ».

Список финалистов театр опубликует уже сегодня, а итоговый гала-концерт, во время которого жюри выберет победителей, пройдет 23 апреля.

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд