9 февраля 2022

Ах, аленький!

Ах, аленький!
Спектакль «Аленький цветочек» по пьесе Николая Коляды Нижнетагильского театра кукол попал в афишу IV Всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ», он пройдет в Омске в начале апреля.

Фестиваль, знакомящий с моноспектаклями ведущих театров России, просто создан для сказки тагильских кукольников! Ведь режиссёр Наталья Молоканова и художник Анастасия Гончарова придумали её специально для уютного малого зала театра кукол.

«Моноспектакль в камерной обстановке – сложное испытание для актёра и постановщиков. Чтобы удержать внимание зрителей, нужно было создать захватывающую, динамичную историю, в которой всё продумано до мельчайших деталей», - рассказывают авторы спектакля.

И этих деталей в постановке предостаточно! От костюма и «пылающих» в очаге поленьев до многочисленной атрибутики: расписных сундуков, волшебных огней и тумана, колдовских склянок с травами, змеями, мерцающими растениями. На расстоянии вытянутой руки публика видит и известные подарки из сказки: венец из самоцветов, зеркальце и, конечно, аленький цветочек. Куклы в спектакле – планшетные, миниатюрные, в красивых костюмах.

Кстати, прекрасную работу постановочной команды отметили специальным дипломом за «Лучший спектакль для детей» на Международном фестивале «Коляда-Plays» в 2019 году.