7 февраля 2022

Поиграем в куклы!

Поиграем в куклы!
Детская мастерская актера-кукольника «Закулисье» начала работу в Нижнетагильском театре кукол. Участников пилотного курса уже знакомят с устройством театра, основами актерского мастерства и управления куклой. Программа рассчитана не только на будущих актеров, но и всех, кто хочет научиться общаться, выражать эмоции и заниматься творчеством.

В название «Закулисье» кукольники вложили свой, особенной смысл: этот театральный термин содержит отсылку к главному символу театра кукол – лисёнку.

Руководителем мастерской стала актриса Нижнетагильского театра кукол Татьяна ШВЕНДЫХ. Её педагогический талант и умение общаться с детьми раскрылись в бэби-спектаклях для самых маленьких зрителей, где она принимает участие в качестве актрисы. Также Татьяна дебютировала на сцене театра как режиссер со спектаклем «Федорино горе».

- Основная часть образовательной программы посвящена тренингам по актёрскому мастерству, сценической речи, обучению основам работы с куклами. Но главное, что мы хотим дать нашим воспитанникам, – уверенность в себе, свободу выражения эмоций и чувств, умение общаться. Эти навыки пригодятся им и на сцене, и в жизни,рассказала Татьяна ШВЕНДЫХ.

Также участники мастерской узнают, как рождаются куклы и декорации, примут участие в их создании, увидят «кукольную» жизнь изнутри. Подводить итоги обучения в мастерской планируют спектаклем. Первой выпускной постановкой станет сказка о приключениях маленького Лиса, написанная тагильчанином Андреем БЕЛОУСОВЫМ.

– История нашего театра связана с работой студий, прокомментировала директор Татьяна ТКАЧЁВА. Мастерами всегда были артисты. Самую первую театральную студию создали в годы Великой Отечественной войны эвакуированные из Ленинграда артисты, основатели Нижнетагильского театра кукол. Некоторое время назад действовала студия, созданная совместно с гимназией № 18. В ней преподавали наши заслуженные артисты РФ Владимир и Светлана Шибневы. Их выпускники навсегда полюбили искусство театра, а некоторые сделали его своей профессией. Мы с уверенностью заявляем, что готовы к новому серьёзному проекту. Первая группа набрана. Будем учить и учиться, творить и радоваться! Надеемся, что скоро покажем замечательные кукольные представления родителям наших студийцев, а также сможем поучаствовать с ними на фестивалях и конкурсах!