24 января 2022

Восточная сказка, которую не рассказал нам Дисней

Восточная сказка, которую не рассказал нам Дисней

Спектакль о приключениях Аладдина и его волшебной лампы поставят в Нижнетагильском театре кукол. В отличие от множества версий известной арабской сказки, тагильский вариант создадут по мотивам оригинальной истории из сборника «Тысяча и одна ночь». Зрителей ожидают сюрпризы и новые сюжетные повороты.

«Все знают историю Аладдина от Диснея, знакомы с классическим пересказом сказки от Нины Гернет. Мы же решили обратиться к оригиналу под названием “Ала Ад-дин и волшебный светильник“ из сборника “1001 ночь”. В исходнике сюжет знакомый, но всё-таки другой, не такой упрощенный, с новыми подробностями, деталями, характерами», – рассказал режиссёр Алексей Смирнов (Санкт-Петербург) на художественном совете, посвященном началу работы над новым спектаклем.

По словам постановщика, много внимания будет уделено не только приключениям, но и взрослению Аладдина, его пути от мелкого воришки и бездельника к героической фигуре. Всегда интересно наблюдать за тем, как в ходе истории меняется характер персонажа, считает Алексей Смирнов.

«В спектакле, помимо морали о добре и зле, мы хотим предложить размышления о том, что всё в этой жизни может быть предопределено и, как ни старайся, от судьбы не уйдёшь», – поделился своим пониманием истории об Аладдине режиссёр.

Сценографией новой постановки займется художник Елена Белых из Воронежа:

«Арабская сказка наполнена вкусными восточными деталями, которые меня, как художника, очень вдохновляют!», – прокомментировала Елена свои эскизы с изображениями дворцов, персонажей и колоритных деталей: от изумрудов до павлинов и фонтанов.

Все главные герои сказки предстанут в виде крупных планшетных кукол. Несмотря на почти метровый рост, они будут выглядеть изящно – их вытянутые фигуры, тонкие ладони, красивая одежда и сложные головные уборы вдохновлены стилистикой восточных миниатюр 13-15 веков. Мифические джины и некоторые восточные локации появятся на сцене в виде проекций. Их подготовит видеограф Дмитрий Пристай. Кстати, именно его работами оформлены спектакли «Синяя птица» и «В стране дорожных знаков» Нижнетагильского театра кукол.

Музыкальный мир спектакля создаст композитор Андрей Занога, он также знаком тагильскому зрителю по «Сказке о капризной Принцессе и Короле лягушек».

Премьера постановки намечена на открытие 79-го театрального сезона в сентябре 2022 года.