1 августа 2020

За заслуги перед городом: знак отличия присвоен заслуженной артистке РФ, актрисе театра кукол Светлане Шибневой!

За заслуги перед городом: знак отличия присвоен заслуженной артистке РФ, актрисе театра кукол Светлане Шибневой!
По итогам рейтингового голосования в мэрии Нижнего Тагила назвали пять персон, которым вручат знак отличия за заслуги перед городом. Среди них – Светлана Шибнева, артистка Нижнетагильского театра кукол!
Светлана Ивановна уже более полувека выступает на сцене Нижнетагильского театра кукол. Сюда она пришла еще до поступления в театральное училище и институт. На счету заслуженной артистки РФ – сотни ролей, на спектаклях с её участием выросло несколько поколений юных тагильчан. Среди ее театральных работ есть долгожитель – моноспектакль «Шалунишки», который больше 20 лет радует зрителей. За это время сказка получила немало признаний и наград, в том числе престижного европейского фестиваля. В творческом активе Светланы Ивановны много и других ролей, успехи которых неоднократно отмечались на областных, республиканских и международных фестивалях.
Другая грань профессиональной жизни Светланы Ивановны напрямую связана с театральной педагогикой. Уже 18 лет она вместе с главным партнером в театре, педагогике и жизни Владимиром Шибневым, заслуженным артистом РФ, обучает студентов Нижнетагильского колледжа искусств актерскому ремеслу на отделении «Артист театра кукол». В том числе благодаря её профессионализму и любви к искусству, в Театре кукол появилось новое поколение актёров, включая основной творческий состав театра, а также главного режиссёра – Наталью Молоканову, которая была в числе первых выпускников семьи Шибневых. Этот супружеский союз считают сердцем актерского коллектива театра кукол.
Награждение знаком отличие состоится на торжественном приёме в Демидовской даче накануне дня рождения Нижнего Тагила. Награду «За заслуги перед городом» учредили в 2012 году. Его вручают ежегодно в преддверии Дня города. Наградой отмечают за особые заслуги или достижения в сфере развития города.