10 апреля 2023

Известный театральный критик приедет в Нижний Тагил, чтобы оценить спектакли кукольников

Нижнетагильский театр кукол вошел в число финалистов конкурса на участие в проекте «Командировки критиков в театры регионов России». Четыре спектакля тагильчан оценит известный российский критик Владимир Спешков.

Владимир Георгиевич Спешков – журналист, театральный критик, заслуженный работник культуры РФ, программный директор и эксперт множества крупных российских театральных фестивалей. На его суд тагильские кукольники представят премьеры и спектакли текущего репертуара: «Демон», «Как поймать тишину», «Серая Шейка» и «Муха-Цокотуха». Коллектив ожидает Владимира Георгиевича в середине мая.

Отметим, что уникальный проект Союза ТД создан для региональных театров и театральных объединений, которые хотели бы пригласить критиков для просмотра и обсуждения спектаклей или участия в фестивальной программе. В 2023 году на конкурс поступило 70 заявок, из которых комиссия отобрала 12 коллективов, в числе которых и посчастливилось оказаться Нижнетагильскому театру кукол!

«Я безмерно счастлива! Не скрою, мы неоднократно направляли заявку на грантовую командировку критика. И вот, наконец, он к нам приедет. Коллектив театра уже знаком с театроведческим разбором в рамках конкурсов, но работа без выставления оценок, с подробным анализом и обсуждением – новая для нас история», – прокомментировала участие в проекте директор театра кукол Татьяна Ткачёва.