28 июня 2022

Еще одну награду получил спектакль «Хочу быть волком»

Еще одну награду получил спектакль «Хочу быть волком»

Диплом «За оригинальное воплощение современной пьесы для детей» получил спектакль Нижнетагильского театра кукол «Хочу быть волком» на Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest 2022» в Казани.

Оригинальная сказка-притча швейцарской писательницы Беттины Вегенаст, созданная на тагильской сцене известной постановочной командой (режиссёр Александр Янушкевич и художник Татьяна Нерсисян), в этом году стала участником сразу трех фестивалей: 42-го Областного театрального конкурса-фестиваля «БРАВО!» (приз в номинации «Лучший спектакль в театре кукол»), Фестиваля-конкурса театров кукол «Сибирь. Терра Магика» в Красноярске и Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest 2022» в Казани. Из Казани тагильские кукольники привезли диплом «За оригинальное воплощение современной пьесы для детей».

Не только призы, но также отзывы в СМИ и благодарности зрителей получила сказка «Хочу быть волком» во время фестивального марафона.

Мария Коваленко из Красноярска, которая увидела спектакль на фестивале «Сибирь. Терра Магика», написала:

«Вы сегодня покорили наши красноярские сердца. Потрясающие моменты. Не так часто мы с дочкой после просмотра постановки смеемся без остановки, обсуждая увиденное. Сегодня был тот самый случай. Хотя, прямо скажем, мне, местами, было жутковато. Глубокая постановка, которая легко смотрелась. На одном дыхании. Потрясающая сказка-притча! Низкий Вам поклон от зрителей Красноярска, БРАВО!»

А вот отрывок о сказке «Хочу быть волком» из репортажа издания «Казанский репортёр», побывавшего на фестивале «Шомбай-fest 2022»:

«Постановка цепляет не менее пьесы. Блистательная работа Александра Белоусова, Романа Брилёва, Евгения Гостюхина, Алексея Девятых и Никиты Летникова делает спектакль лёгким, пластичным и динамичным. Добавьте сюда придумку беларусской команды – художника-постановщика Татьяны Нерсисян и режиссёра-постановщика Александра Янушкевича, создавших несколько вариантов кукольных персонажей для разных планов (на дальнем плане куклы маленькие, на ближнем – огромные), и вам станет ясно, откуда в спектакле берутся объёмность, многогранность и перспектива.

Театр кукол с овечками и милыми облачками прячет в сказке про барана в волчьей шкуре множество смыслов. Конечно же, постмодернистская притча о том, как социальные роли влияют на человека, доступна любому возрасту, каждый увидит в этой поучительной истории свою мораль.

Малыш, сидящий передо мной, например, интересовался у мамы, почему Охотник не смог убить Волка, выдвигая версии: «Потому что он добрый, да?» Подростки, сидевшие поодаль, обсуждали после спектакля проблему выбора своего места в жизни. А взрослые задумались, быть может, о том, насколько комфортно жить в чужой «шкуре», заняв, как говорят, чин не по росту»

Поздравляем с успехами коллектив Нижнетагильского театра кукол и команду спектакля «Хочу быть волком»: режиссёра Александра Янушкевича, художника – Татьяну Нерсисян, композитора – Андрея Евдокимова, актёров Александра Белоусова, Романа Брилёва, Евгения Гостюхина, Алексея Девятых, Никиту Летникова.

Фото: Лариса Пасынкова и Нижнетагильский театр кукол.