13 января 2022

Спектакль «Хочу быть волком» выдвинули на Премию Губернатора Свердловской области

Спектакль «Хочу быть волком» выдвинули на Премию Губернатора Свердловской области

Спектакль, созданный в Нижнетагильском театре кукол в 2021 году известной постановочной командой из Беларуси, вошел в шорт-лист Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в литературе и искусстве за 2021 год.

В списке финалистов – 30 проектов в сферах театрального, ювелирного и изобразительного искусства, литературы, кинематографии и анимации. Среди претендентов — восемь спектаклей. Помимо постановки «Хочу быть волком» Нижнетагильского театра кукол, в шорт-лист вошли «Хармс» и «Собака камень» Екатеринбургского театра кукол, «Магнит» Свердловского государственного академического театра драмы, «Синюшкин колодец» благотворительного фонда «Бажов», «А зори здесь тихие» Серовского театра драмы им. А. П. Чехова, «Любовь издалека» и «Конек-горбунок» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

Директор театра кукол Татьяна Ткачёва:

«Мы поздравляем коллег. Для коллектива театра кукол быть среди номинантов на Премию Губернатора – творческое достижение! Мы рады, что наш эксперимент, связанный с постановкой современной подростковой драматургии, получил высокую оценку. Вступая на волнительный конкурсный путь, хочется, чтобы как можно больше юных зрителей увидели эту поучительную философскую сказку»

В основе спектакля «Хочу быть волком» – произведение современной швейцарской писательницы Беттины Вегенаст, сказка впервые ставится в российском театре кукол. По сюжету, главный герой Барашек устраивается в Лес на должность Волка. Почувствовав вкус власти, он забывает о вегетарианских пристрастиях и превращается в хищника.

Создала постановку команда из Беларуси, известная смелыми и нестандартными решениями. Режиссёр – Александр Янушкевич, художник – Татьяна Нерсисян.


Смотреть фоторепортаж: Премьера спектакля «Хочу быть волком»