16 мая 2016

Кому достался «Золотой ключик»?

Кому достался «Золотой ключик»?

На сцену Нижнетагильского театра кукол вышли дошколята: короли, злодеи, феи и другие сказочные персонажи в их исполнении получились не хуже, чем у взрослых актеров. В выходные завершился городской фестиваль-конкурс юных артистов «Золотой ключик», который театр проводит второй год подряд.

Почти 80 детских садов подали заявки на участие в «Золотом ключике». Отборочная комиссия выбрала 10 самых необычных и ярких мини-спектаклей. Но, как признаются в театре кукол, выбор был сложный – большинство работ и маленьких актеров очень талантливы.

Кстати, сюжеты сказочных постановок не ограничиваются широко известными. Так, в основу «Вокальной истории колокольчика» детсада №28 легла легенда о том, как неказистая уральская руда превращается в звонкий колокольчик, а рассказывают ее такие герои, как девочка-руда, гномики-горняки, металлурги и токари!

Однако прежде, чем выйти на профессиональную сцену, финалисты «Золотого ключика» прошли серьезную подготовку. Актеры театра учили малышей держаться перед залом, правильно говорить, двигаться и даже плакать. Кроме того, для руководителей творческих коллективов детсадов и участников конкурса подготовили сюрприз: спектакли и мастер-класс одной из основателей направления бэби-театра (возраст 2+) – заслуженной артистки РФ Натальи Гараниной из Екатеринбургского театра кукол. Это мероприятие конкурсантам очень понравилось, а Нижнетагильский театр кукол даже принял решение включить бэби-спектакли в репертуар в следующих сезонах.

По итогам гала-концерта победителем и обладателем «Золотого ключика» стала сказка «Трудолюбивая уточка» МАДОУ «Детство» №179 (руководители проекта – Лариса Викторовна Кукутина, Ирина Владимировна Бызова и Елена Аркадьевна Котлова). Второе место занял коллектив МКДОУ «Гармония» №85 с мюзиклом «Разноцветная карусель» (руководители проекта – Елена Леонидовна Романова, Елена Вячеславовна Ломака, Татьяна Юрьевна Диянова). Ну а бронзовый ключик получил спектакль «Федорино горе», созданный в МАДОУ «Радость» № 177 (руководитель проекта – Марина Олеговна Хлюпина).

Почетным гостем мероприятия стала МБОУ «Начальная школа-детский сад №105 для детей с ограниченными возможностями здоровья». Светлые и веселые детишки показали спектакль «Колючка» (руководители проекта: Татьяна Владимировна Пестерева и Анна Владимировна Бессарабова).

В Нижнетагильском театре кукол считают, что фестиваль-конкурс «Золотой ключик-2016» прошел с большим успехом и планируют провести его и в следующем году. Организаторы выражают надежду, что конкурс поддержат в Администрации города. Пока что вопросы финансирования фестиваля театр решал самостоятельно, привлекая спонсоров. Оценивая уровень и востребованность события, можно с уверенностью сказать, что «Золотой ключик» достоин стать одним из важных культурных событий Нижнего Тагила.

На фото вверху: победители - сказка «Трудолюбивая уточка» МАДОУ «Детство» №179

ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКИ И ЗРИТЕЛИ!

Все фото из фотогалереи "Золотой ключик", а так же множество тех, что остались за пределами сайта, можно скачать, пройдя по этой ссылке: https://yadi.sk/d/XJ0cV77MrxnUm



Смотреть фоторепортаж: Золотой ключик 2016