26 мая 2019

Спектакль театра кукол увидели в Москве, впереди – Тольятти и Крайний Север

Спектакль театра кукол увидели в Москве,  впереди – Тольятти и Крайний Север

Первый бэби-спектакль «Большое путешествие маленькой тучки» Нижнетагильского театра кукол побывал на международном фестивале «Театр кукол без границ». Он прошел отбор и попал в число спектаклей ведущих театров кукол России. 

В девятый раз фестиваль «Театр кукол – без границ» прошел в столице России под патронажем Министерства культуры Московской области, Союза Театральных Деятелей РФ и Московским государственным театром кукол. Жюри фестиваля ежегодно отбирает ряд необычных и демонстрирующих безграничные творческие возможности постановок со всей России. В программе – театральные работы для малышей, подростков и взрослого зрителя.

- Было приятно пройти серьезный отбор и поучаствовать в таком крупном событии, - рассказывает директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Александровна Ткачёва. – Наша работа в жанре бэби-спектакля представлена на фестивале в единственном числе, так что это был эксперимент организаторов. Теплый прием, аплодисменты и даже рисунки, которые подарили нам зрители, показали, что этот эксперимент удался!

Высокую оценку зрителей и организаторов фестиваля получили актрисы Нижнетагильского театра кукол Татьяна Швендых и Мария Павликова, которые задействованы в спектакле. Не только артистизм, но и навыки психологической, педагогической работы нужны, чтобы заинтересовать самых маленьких зрителей, некоторые из которых только недавно научились ходить и говорить. Как рассказала директор тагильского театра Татьяна Ткачёва:

- Фестиваль показал, что у нашей «Тучки» есть будущее. Спектакль заинтересовал руководителей нескольких театров, а также получил приглашение поучаствовать в 17-м фестивале «Ямал, привет!», он состоится в марте 2020-го года. А уже в июне эта сказка, а также еще две постановки Нижнетагильского театра кукол, отправятся на гастроли в Тольятти. Так что «Большое путешествие тучки» только начинается.

Напомним, что «Большое путешествие маленькой тучки» – первый спектакль Нижнетагильского театра кукол для детей в возрасте 0+. Этой сказкой театр открыл новое арт-пространство для самых юных зрителей «Дом доброй сказки», созданное на средства грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». «Дом доброй сказки» разместился в малом зале театра кукол.