4 марта 2019

Царевна, не плачь: в театре кукол – премьера балаганной мелодрамы «Царевна Несмеяна»

Царевна, не плачь: в театре кукол – премьера балаганной мелодрамы «Царевна Несмеяна»

Красочной премьерой встретили весну в Нижнетагильском театре кукол. Московская команда постановщиков предложила новый взгляд на русскую народную сказку: живая музыка, песни, танцы, шутки, брызги водой и куклы с двумя лицами.

Необычная сказку «Царевна Несмеяна» создали для тетра режиссёр Влад Костин, художник Светлана Рыбина и композитор Олег Васильев. Предложенная ими история вышла за пределы русской народной сказки. Жанр постановки – балаганная мелодрама с живой музыкой, место действия – европейский портовый городок. Сюжет таков: странствующие актеры опоздали на пароход и устроили на пристани кукольное (балаганное) представление, для этого они выбрали сказку «Царевна Несмеяна».

«Мы хотим поговорить со зрителем простым языком на темы добра, понимания и взаимопомощи. Герой сказки не может принять того, что кто-то живет на свете без радости и, преодолевая преграды, стремится эту радость доставить»,

- рассказывает о постановке режиссёр Влад Костин.

Прежде, чем Царевна рассмеется, героев ждут приключения и опасные испытания. И всё для того, чтобы понять: настоящее счастье и искренний смех нельзя купить или отнять у кого-то и присвоить себе. Зато можно научиться радоваться жизни, любить всем сердцем, быть бескорыстным и щедрым к миру и людям.

Сказочную историю рассказывают с помощью кукол разных театральных систем и масштабов: помимо актёров, играющих живым планом, в постановке присутствуют миниатюрные тростевые, перчаточные, плоскостные куклы, а также масштабные ростовые и оригинальные трюковые куклы с двумя лицами. Немало ролей играют и руки актёров: они участвуют в спектакле как есть, без специального декора и бутафории – продают билеты, подают сигналы, оживляют персонажей, нарисованных на декорациях.

Живая музыка украшает спектакль и знакомит юных зрителей со звучанием русской гармони, флейты, барабана. Играть на инструментах актёры учились нескольких месяцев. Уроки игры на гармони давал солист оркестра «Тагильские гармоники» Яков Александрович Герд, а игру на пан-флейте актёры осваивали самостоятельно.

Помогает вовлечь зрителей в происходящее не только музыка. Актёры постоянно взаимодействуют с залом – поют, шутят, хлопают в ладоши, брызгаются водой.

Постановка рассчитана на детей в возрасте 5+, но также подойдет для семейного просмотра, уверены в Нижнетагильском театре кукол.


Смотреть фоторепортаж: Премьера спектакля «Царевна Несмеяна»