25 февраля 2019

Нижний Тагил и Тольятти обменяются театрами кукол

Летом в рамках крупнейшего театрального проекта России «Большие гастроли» Нижнетагильский театр кукол отправится в Тольятти, а гости из автомобильной столицы России привезут тагильским зрителям три спектакля, в том числе сказку для малышей 0+.

В рамках крупнейшего театрального проекта России «Большие гастроли», который курирует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, Нижнетагильский театр кукол в июне примет у себя на сцене Тольяттинский театр кукол.

Гости привезут в Тагил три красочных спектакля: чеховскую «Каштанку» 6+, поэтическую историю по мотивам Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы» 6+ и сказку «Репка» 0+. Все три постановки создала главный режиссёр Тольяттинского театра – Янина Владимировна Дрейлих. Тагильчане покажут на тольяттинской сцене сказки «Волшебное кольцо» 5+, «Дюймовочка» 5+ и бэби-спектакль «Большое приключение маленькой тучки» 0+. Эти спектакли – новые, созданы в 2017-м и 2018-м годах, пользуются большим спросом у зрителей.

Тольяттинский театр кукол – одна из главных достопримечательностей города. Помимо того, что расположен в красивом здании, он, как и театр кукол Нижнего Тагила, является первым профессиональным театром города. Сегодня тольяттинские кукольники – активные участники фестивалей и конкурсов, их постановки собирают множество номинаций и наград. Зрители, побывавшие здесь, оставляют восторженные комментарии и отмечают фантастическую игру актеров.

Тагильчане смогут оценить достоинства Тольяттинского театра с 10 по 15 июня. А маленькие тольяттинцы увидят спектакли Нижнетагильского театра кукол с 16 по 23 июня.

НА ФОТО: сцены из спектаклей «Репка», «Каштанка» и «Путешествие Голубой стрелы» (с сайта Тольяттинского театра кукол)