25 июня 2018

«Дом доброй сказки» откроется в театре кукол

«Дом доброй сказки» откроется в театре кукол

Впервые Нижнетагильский театр кукол пригласит на премьеру самых юных зрителей. В конце июня здесь откроют театральное пространство для малышей и покажут первый бэби-спектакль. Проект реализован на средства грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!».

29 июня Нижнетагильский театр кукол откроет арт-площадку «Дом доброй сказки» для малышей в возрасте 0+. Это экспериментальный проект, так как традиционно театр работает со спектаклями, рассчитанными на аудиторию от трех-четырех лет. Идея привлечь в театр очень маленьких зрителей появилась с началом бэби-бума, когда вырос спрос на мероприятия для малышей. Реализовать проект удалось в этом году благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!».

Первой премьерой нового театрального пространства «Дом доброй сказки» станет бэби-спектакль «Большое путешествие маленькой тучки» (0+) о приключениях облака, которое мечтало стать грозовой тучей. Спектакль для малышей отличается по форме подачи и содержанию от постановок для детей постарше. Его главные особенности: небольшая аудитория, постоянное интерактивное взаимодействие со зрителем, импровизационные моменты, специальные декорации и реквизит. В таком спектакле дети становятся действующими лицами.

Постановку «Большое путешествие маленькой тучки» создала главный режиссер театра Наталья Молоканова, сказочную историю и эскизы к спектаклю придумала Вика Мельникова. Над куклами и декорациями работала большая команда под руководством заведующей постановочной частью Елены Пятыгиной: художники-бутафоры Татьяна Стрелкова, Лола Жердева, Юлия Кирилюк, инженер-механик Виктор Рясов, плотник Владимир Шубин, электромонтер Юрий Орлов и швея Татьяна Чиянова. Музыку для спектакля написал тагильский композитор Сергей Четвертных.

Премьерой сказки и презентацией проекта «Дом доброй сказки» Нижнетагильский театр кукол завершит сезон. Посмотреть новый бэби-спектакль можно будет в следующем юбилейном 75-ом театральном сезоне.