11 сентября 2017

Театр кукол готовится к открытию 74-го сезона

Театр кукол готовится к открытию 74-го сезона

22 сентября Нижнетагильский театр кукол открывает новый, 74-й, театральный сезон. Зрителей ждут премьеры и новые творческие проекты.

Новый сезон откроют премьерой спектакля «Волшебно кольцо». Сценарий специально для Нижнетагильского театра кукол создала известный российский драматург Анна Богачева по поморской народной сказке в пересказе Бориса Шергина. Эта история о добром и бедном Иване, который готов отдать последнее, чтобы помочь несчастным. Однажды он спасает от смерти дочь змеиного царя, которая дарит ему волшебное кольцо. Вместе с чудесами в жизнь Ивана приходят приключения и испытания. Народная сказка стилизована под наше время: русская печь существует наравне автомобилями, а фольклорные мелодии звучат в современной обработке. Зрителей ждет необычное режиссерское решение: сцена превратится в кухню, в зале запахнет сладостями, а актёры в фартуках будут печь архангельские пряники – козули (традиционное поморское лакомство) и рассказывать историю. Над куклами и декорациями работала одна из ведущих российских создателей авторских коллекционных кукол тагильчанка Светлана Резанова.

В начале ноября театр кукол представит зрителям новый театральный проект – литературно-игровое шоу «Театр.book». В малом зале зрители отправятся в путешествие по страницам лучших детских книг, полюбят чтение и научатся оживлять персонажей. Первая встреча будет посвящена творчеству А. С. Пушкина, гостей ждет теневой спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» и театральный мастер-класс.

Еще одно событие ждёт зрителей этой осенью: в ноябре театр кукол в третий раз примет участие во всероссийской акции «Ночь искусств». Гости побывают на мастер-классах, экскурсии по закулисью, смогут послушать живую музыку и посмотреть спектакль. В этот день Театр подготовит две программы, для взрослых и ребят. Коллектив работает над восстановлением трогательного спектакля «Прыгающая принцесса» (5+), а взрослая программа пока является сюрпризом.

Новогодние праздники порадуют детей и родителей волшебным спектаклем «Морозко» (3+) и сказочной интермедией «Волшебная ёлка в театре кукол».

Весна не обойдется без премьер. В феврале красочную сказку «Дюймовочка» поставит в театре кукол команда из Санкт-Петербурга (режиссёр Варвара Купорова и художник Елизавета Гуляева).

На май запланирована еще одна премьера – «В стране дорожных знаков». Автор пьесы и режиссёр Никита Шмитько (Санкт-Петербург) уже знаком нижнетагильской публике по постановке «Пока звучат их голоса» (15+). Вместе с художником-постановщиком Надеждой Кривомазовой они создадут удивительную страну, где живут говорящие машинки и паровозики, проказница Зебра и другие интересные персонажи. Работа над спектаклем начнется в апреле 2018 года.

Нижнетагильский театр кукол решил продолжить ряд проектов, которые были созданы в предыдущем сезоне.

Зрители смогут принять участие в «Путешествие по закулисью» – увлекательном квесте для всей семьи. Помимо экскурсии по театру, квест включает в себя мастер-класс по теневому театру, знакомство с театральными профессиями, с таинством создания кукол и спектаклей.

В рамках «Сказочных будней» в афише вновь появятся детские спектакли (5+), которые можно будет посмотреть по средам в 18:00. Ближайшие вечерние показы ждут зрителей 4, 11, и 25 октября (спектакль «Волшебно кольцо») и 18 октября (спектакль «Крошечка-Хаврошечка»).

Ждут детей и взрослых камерные спектакли проекта «Под абажуром». В уютной атмосфере и небольшой компании зрители посмотрят сказки «Шалуны», «Зоки и Бада», «Вертеп».

В мае в театре кукол для воспитанников детских садов пройдет четвертый фестиваль юных актеров «Золотой ключик». А для руководителей детских театральных коллективов будет подготовлена «Творческая лаборатория» с мастер-классами и творческими встречами с создателями детских спектаклей.

Таким насыщенным станет 74-й театральный сезон для зрителей Нижнетагильского театра кукол.