2 мая 2017

За высокое служение искусству

За высокое служение искусству

Актриса Нижнетагильского театра кукол, заслуженный артист России Светлана Ивановна Шибнева стала лауреатом премии за высокое служение искусству «И мастерство, и вдохновение».

Эта почетная премия ежегодно вручается лучшим артистам области Свердловским отделением Союза театральных деятелей РФ (ВТО). Награждение Лауреата состоится 29 мая в рамках финала областного фестиваля-конкурса театральных работ «БРАВО!» на сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии.

Более сорока лет Светлана Ивановна Шибнева работает артистом-кукловодом в Нижнетагильском театре кукол. Не одно поколение детей выросло на сказках с её участием. Среди ее театральных работ есть долгожитель – моно-спектакль «Шалунишки», который больше 20-ти лет радует зрителей. За это время сказка получила немало признаний и наград, в том числе престижного европейского фестиваля. В творческом активе Светланы Ивановны много и других ролей, успехи которых неоднократно отмечались на областных и республиканских фестивалях.

Светлана Шибнева – не только замечательный артист, но и прекрасный педагог. Около 15 лет она преподает актерское мастерство и занимается классным руководством отделения «Артист театра кукол» в Нижнетагильском колледже искусств. В том числе благодаря её профессионализму и любви к искусству, в театре кукол появилось новое поколение актёров, а также режиссёр. Наталья Молоканова была в числе первых выпускников Светланы Ивановны.

Главным партнером актрисы в театре, педагогике и жизни уже много лет является её муж – заслуженный артист РФ Владимир Шибнев. Эту пару считают сердцем актерского коллектива Нижнетагильского театра кукол.