25 апреля 2017

Объявлены финалисты городского детского театрального фестиваля «Золотой ключик-2017»

Объявлены финалисты городского детского театрального фестиваля «Золотой ключик-2017»

В рамках подготовки к фестивалю «Золотой ключик-2017» в Нижнетагильском театре кукол прошла творческая лаборатория для педагогов детских садов, а также объявлены коллективы-финалисты, которые примут участие в гала-концерте 13 мая 2017 года.

Творческая лаборатория стала традиционным этапом подготовки к фестивалю-конкурсу детских театральных коллективов «Золотой ключик». Ее посетили руководители и педагоги театральных коллективов дошкольных образовательных учреждений, которые прислали заявки на участие в фестивале. В этом году лабораторию посвятили теме «Роль театра в воспитании детей».

Встреча прошла в формате живой беседы. Театралы обсуждали с педагогами характер и особенности современных детей, влияние гаджетов на развитие ребенка, а также поговорили о том, какую роль в воспитании подрастающего поколения играет театральное искусство.

Вторую половину встречи посвятили практическим занятиям. Актер театра кукол Роман Брилёв провел для собравшихся мастер-класс по техникам, развивающим сценическую речь и актерское мастерство. Режиссер театра Наталья Молоканова рассказала собравшимся о том, с чего лучше начать обучение юных артистов, как развить память и воображение. С помощью шоу-программы, которую подготовил творческий дуэт «Мама Эля и Маруся» (с участием актрисы театра кукол Марии Павликовой), участники лаборатории пополнили свой педагогический багаж новыми играми и приемами работы с детьми.

Судя по благодарным отзывам сотрудников дошкольных образовательных учреждений, творческая лаборатория прошла успешно. А вопросы и пожелания, которые участники оставили для организаторов, будут, непременно учтены в будущем году.

Важным событием мероприятия стало объявление финалистов фестиваля-конкурса «Золотой ключик-2017». Жюри оценивало 58 видеозаписей спектаклей, созданных талантливыми педагогами и воспитанниками детских садов Нижнего Тагила. В ближайшее время состоятся встречи участников с кураторами из числа артистов Нижнетагильского театра кукол, которые дадут важные рекомендации, помогут отрепетировать и представить спектакль на сцене Театра кукол 13 мая 2017 года.

Публикуем список финалистов.

1. МАДОУ «Детство», Д/С № 189 «Сундук. Веселая история»

2. МБДОУ «Жемчужинка», Д/С № 197 «Пробуждение»

3. МАДОУ «Радость», Д/С № 177 «Дюймовочка»

4. МАДОУ «Радость», Д/С № 18 «Репка»

5. МАДОУ «Радость», Д/С № 98 «Муха-Цокотуха»

6. МБДОУ «Жемчужинка», Д/С № 166 «Волшебное кольцо»

7. МАДОУ «Детство», Д/С № 179 «Волк и семеро козлят»

8. МБДОУ «Родничок», Д/С № 171 «Красная шапочка на новый лад»

9. МКДОУ «Гармония», Д/С № 85 «Гуси-лебеди»

10. МАДОУ «Радость», Д/С № 209 «Королева ужей»