15 апреля 2017

Вокально-театральный фестиваль на французском языке прошёл в театре кукол

Вокально-театральный фестиваль на французском языке прошёл в театре кукол

Региональный фестиваль театрального и вокального мастерства на французском языке «FESTIART» прошел в Нижнем Тагиле. Площадкой для интернационального события стала сцена Нижнетагильского театра кукол.

Организатором культурного мероприятия выступила общественная организация Альянс Франсез, которая имеет представительства во многих крупных городах России, в том числе и в Екатеринбурге, и занимается популяризацией французского языка через песни, театральные постановки, укрепляет дружественные связи между представителями талантливой молодежи.

На сцене Нижнетагильского театра кукол собрались школьники, студенты и взрослые из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Заречного, Новоуральска, Челябинска и Москвы, всего около 150 коллективов и исполнителей. Оценивало уровень выступлений жюри, в состав которого вошли генеральный консул Франции Эрик Мийе, преподаватель Нижнетагильского колледжа искусств Маргарита Хавирова, а также заслуженный работник культуры, член Союза театральных деятелей России Людмила Семячкова.

Тагильские артисты не оставили шансов соперникам в конкурсе французской песни. Они заняли почти все первые места в разных возрастных категориях. Учащиеся школ № 56, № 32 и гимназии № 18 покорили жюри исполнением сольных и групповых номеров.

Среди франкофонных театров первыми стали представители Екатеринбурга, Заречного и Москвы. Юные артисты театра «Mirage» из Нижнетагильской Политехнический гимназии составили сильную конкуренцию своим соперникам в категории «подростки» и заняли первое место.

Представители Альянс Франсез-Екатеринбург выразили благодарность посольству Франции в России, администрации города Нижний Тагил, Нижнетагильскому театру кукол и МОУ СОШ № 32 за помощь в организации мероприятия и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, сообщает пресс-служба муниципалитета.